"От 80% до 90% студентов бюджетных отделений технических и инженерных специальностей - это "троечники", а платники вообще не владеют никакими навыками", - заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на II Международной конференции исследователей высшего образования.

В то же время, ректор ВШЭ отметил, что студенты университетов все же получают определенные знания по социальным предметам, могут закончить курс изучения иностранного языка или, например, изучить в достаточной мере основы математики. Однако, по его мнению, такие студенты после получения диплома о высшем образовании будут больше похожи на выпускников европейских лицеев или американских двухгодичных колледжей.
Ежегодно, около 1,4 млн. выпускников вуза становятся участниками социально-экономических отношений на рынке труда, к этому следует прибавить 420 тыс. выпускников техникумов и 490 тыс. выпускников заведений начального профессионального образования.
В 80-х годах прошлого века около трети студентов получали высшее образование, тогда как остальные предпочитали получить профессиональное образование и идти работать. Сегодня же высшее образование получает примерно 70% студентов. При этом вероятность того, что предприятие примет на работу выпускника, который получил высшее образование, намного выше, чем выпускника техникума. Причина того факта, что работодатели предпочитают трудоустраивать молодых людей с высшим образованием, кроется в слишком плохих ожиданиях насчет выпускников техникумов.
Однако, работодатели сегодня тратят до 500 млр. руб. ежегодно на то, чтобы переучить новых сотрудников. При этом бюджет профобразования за счет государства составляет примерно ту же сумму. Таким образом, российские предприятия затрачивают на первичное обучение нового персонала сумму, примерно равную государственному бюджету на профобразование. Мнение работодателей таково, что сегодня 75% сотрудников нуждаются в переобучении, тогда как в прошлом веке данная цифра составляла всего 35%.
